Прыткова Лариса: Как похудеть в Клинике доктора Ионовой
«Хочу похудеть на 18 кг.»
Вес на момент прихода в Клинику — 88.7 (жировая ткань 40.9)
Вес после окончания 1 программы — 79.2 (жировая ткань 32.5)
Можно сказать, что вся моя жизнь после 25 лет ( а сейчас мне 52) — история борьбы с лишним весом. Иногда эта борьба принимала характер наступательных боев со значительными успехами. Но в последние годы она приобрела пассивный и вялотекущий характер, оправдываемый где-то услышанным афоризмом «даже если слон и похудеет, он будет всего лишь дохлым слоником, но никак не ланью». В общем, решила принять себя такой, какая есть и на протяжении последних 5 лет мой вес «плавал» в диапазоне от 82 до 86кг. При этом регулярно раз в год я уезжала на программу «снижение веса» в санаторий, время от времени устраивала себе разгрузочные дни и недели и посещала фитнес-клуб.
На протяжении многих лет веду дневник, где фиксирую свой вес. В последнее время буквально силком заставляла себя вставать на весы — это занятие никогда не доставляло мне удовольствия, но когда в конце августа я увидела на весах цифру 89 кг, я испытала шок. Таких цифр в моем дневнике еще не было ! Просто эти цифры подтвердили то, в чем я боялась сама себе признаться — в свои 52 я превращаюсь в тучную и больную «тетку в возрасте». Ну не такой я себе себя представляю! Меня и до этого несколько «заводило», что в моем офисе, где я работаю на неплохой позиции в окружении, в основном, молодых и успешных людей, мне начинают делать скидку на мой возраст. А эти ужасные весы просто вынесли мне вердикт: « да ты же на самом деле ленивая тетка с потухшим взглядом!» Ну не правда это!!! Я же на самом деле полна сил, энергии, желаний и мне горы по плечу!
Адрес клиники доктора Ионовой нашла в интернете. Произвел впечатление сайт с реальными историями и какой-то искренний настрой всей информации на сайте. Пришла в клинику скорее потому, что «ну нужно же что-то делать». Особой веры в успех не было. У меня уже был значительный «похудательный» опыт ( кодирование, программы похудения в санаториях, все новомодные лекарственные препараты тоже были опробованы и в личной библиотеке целая полка занята литературой по этой тематике). И этот опыт говорил: «ничего не работает, а если что и работает, то спустя неделю-другую все килограммы возвращаются, да еще и с прибавкой».
В Клинике записалась на индивидуальный двухмесячный курс с занятиями с диетологом и психологом. Я человек основательный и в любой процесс мне нужно втянуться. На первых встречах с диетологом Светланой и психологом Ольгой слушала их скорее с любопытством. Ничего нового я услышать и не ожидала: про пирамиду питания читала, про пищевой дневник знаю, да и раньше сама пыталась вести, про график целей и систему поощрений — тоже знаю… Я решила просто выполнять все данные мне рекомендации и поначалу делала этое без особого энтузиазма...
Но вот далее произошло...
Открытие №1. Оказывается, теория и практика — две разные вещи. Во всей многочисленной литературе описано, что нужно делать ( не есть мучное, жирное и сладкое, заниматься спортом и т.д.), но не указано, как именно ( ну как можно целый день ничего не есть, прийти с работы в 9 вечера и не отвести душу у холодильника!)
И еще большее впечатление произвело
открытие №2: колоссальный эффект от участия в процессе сопереживающего тебе диетолога и психолога. Именно общение с ними, их рекомендации и корректировки моего поведения задавали тот мой настрой, который позволил мне с легкостью за первые же 2 недели расстаться с 4 килограммами! Тут-то и проснулся мой энтузиазм и вера в победу! Метод, применяемый в Клинике диетолога Ионовой , реально работает! Работает как бы между прочим! Никто меня не мучил запретами ( слово нет ни разу не прозвучало), голова от голода не кружилась ( чего я подсознательно боялась) , я постоянно ощущала себя сытой и довольной, никаких героических проявлений силы воли не понадобилось — и при всем этом мои лишние килограммы начали быстренько с меня слетать! Это было удивительно, и я даже испытывала какую-то эйфорию. Еженедельные посещения клиники превратились в маленькие праздники в моей жизни. Теперь я уже ждала встреч со Светланой и Ольгой, так как каждая встреча давала мне новый импульс в моем «похудательном» процессе и заряжала энергией. Кроме того, в течение первого месяца я посетила курс замечательных массажей Ивана ( после того, как курс массажей закончился, динамика снижения веса снизилась).
В итоге, за 2,5 месяца я легко и играючи рассталась с 9 килограммами! Мой вес сейчас составляет 79,2 кг. При этом я сделала для себя много новых открытий. О двух я написала выше, кроме того:
Открытие №3. Слово «диета» теперь не в моде. В моде слово «здоровое питание». Оказалось, что на протяжении всей своей жизни я просто не умела «здорово» питаться. Знала ( прочитала более десятка книг и массу журналов на эту тему), но не умела. Теперь, в клинике Ионовой, меня этому обучили.
Открытие №4. Я знаю как не испытывать чувство голода по вечерам — и я его не испытываю!
Открытие №5. Аппетитом можно управлять — даже если рядом со мной стоит корзина с пирожными, я смотрю на них равнодушно.
Открытие №6. Здоровая еда действует гораздо эффективнее лекарственных препаратов, да и в конечном итоге необходимость в лекарствах отпадает — на протяжении двух с половной месяцев курса в Клинике я забыла про таблетки «от давления» — они мне просто ни разу не понадобились!
Открытие №7. Оказывается, в ресторане и в приятной компании совсем не обязательно выпивать бокал сухого вина для того, чтобы расслабиться. Я и без этого теперь пребываю в ровном и хорошем настроении.
Открытие № 8. Здоровое питание дает постоянный положительный настрой и дополнительные силы. Я начала бегать по утрам! И очень часто теперь испытываю чувство полета, несмотря на позднюю осень!
Но в моей истории успеха точку ставить еще рано. Буду работать над тем, чтобы полученные за время курса навыки превратились в мои новые привычки и удержали мой достигнутый вес. Надеюсь, что следующий курс в Клинике Ионовой позволит мне также легко пройти и вторую половину моего «похудательного» пути и я, наконец-то, почувствую себя ланью!